十四五重点专项国拨经费近50亿!这184个材料类项目获得支持!

时间2021-05-13


近日,科技部发布了《国家重点研发计划“数学和应用研究”等“十四五”重点专项2021年度项目申报指南》和《国家重点研发计划“信息光子技术”等“十四五”重点专项2021年度项目申报指南的通知》,此次发布的项目总共国拨经费近50亿。以下为本次发布的申报指南中与材料、化学相关的项目汇总。


项目汇总


纳米前沿(共23项,拟安排国拨经费概算4.5亿元)
重点任务 材料化学相关项目
单纳米尺度等前沿科学探索 纳米性能标准的计量溯源原理与方法
纳米尺度生物活性单分子与系综多模态表征新方法
非均匀纳米材料结构与力学行为的原位分析方法
太赫兹与中远红外波段极化激元二维原子晶体及其感放存微纳器件
手性纳米结构的可控构筑、性能传递及功能调控
纳米限域超流的化学反应和信息传输
纳米尺度制备核心技术研究 高迁移率超薄半导体材料与高性能器件集成
围栅硅纳米结构器件与三维垂直集成技术
晶圆级二维半导体集成电路
亚5纳米分辨率并行电子束集成电路芯片高通量检测装备关键技术
纳尺度电畴调控的高灵敏光电感知器件及系统
二硫化钨半导体晶圆和可集成光源器件
大尺寸石墨烯单晶与高速光通信器件
纳米科技交叉融合创新 纳米材料跨越生物屏障机制与效应调控方法
抗病毒高分子纳米药物
纳米体系或工程化细胞对重大疾病基因治疗药物递送
微纳米智能系统的组装原理及其临床研究
诊疗、器官修复、体外防护用的纳米杂化纤维
用于电磁治疗的医用磁性微纳器件及技术
纳米结构光学功能设计及其高灵敏增强光谱应用
大视野纳米数字显微芯片成像技术
收集水波能的纳米发电基础与应用
纳米铁—微生物处理有机废水的协同机制与智能化关键技术
青年科学家项目
(每项经费500 万元)
手性软光子材料的纳米构筑、多元操控与光学应用
超低功耗场控自旋电子器件
纳米尺度铪基铁电材料与器件
高性能金属空气电池相关的纳米器件
用于水中抗生素及抗性基因污染治理的纳米材料与技术
物态调控(共22项,拟安排国拨经费概算4.6亿元)
重点任务 材料化学相关项目
电子物态调控 高温超导材料和新超导材料*
强配对势超导材料及机理研究
二维材料人工异质结的物态调控*
拓扑物态调控 拓扑超导物态探测及调控研究*
人工微结构物态调控 光子人工带隙材料的物态调控与器件研制
催化科学(共19项,拟安排国拨经费概算4.5亿元)
重点任务 材料化学相关项目
催化基础与前沿交叉 纳米及团簇结构的表界面催化研究
惰性有机分子高效催化转化研究*
催化加氢和元素化反应研究*
催化剂创制 氧化铝等多孔催化材料创制
基于晶态孔材料的仿酶催化体系研究
面向重要催化过程的单原子催化剂创制
催化原位动态表征与模拟 原位动态表征技术及催化机理研究*
计算和数据驱动的催化剂理性设计新方法研究
可再生能源转换的催化科学 可规模化太阳能光催化分解水制氢研究*
固体电解质器件电解水制氢研究*
原子结构精确的新一代低铂燃料电池催化剂研究
甲醇和含能分子现场催化制氢研究*
化石资源转化的催化科学 基于分子炼油的关键催化材料及催化过程研究
烃类高效脱氢催化剂设计及新工艺研究
烯烃环氧化催化新材料及过程研究
环境友好与碳循环的催化科学 CO2电解制液体燃料与化学品研究*
基于超分子调控的高分子聚合催化研究*
可循环高分子合成与废弃塑料回收催化体系的研究*
氯乙烯合成绿色无汞催化剂研究
青年科学家项目
(每项经费500 万元)
水和生物质光、电重整制备高附加值化学品、燃料和氢气
高温电催化体系探索
酶—金属协同催化体系研究
碱性膜燃料电池催化剂研究
海水制氢催化研究
电催化高效合成氨探索
机械催化新概念和新方法探索
工程科学与综合交叉(共20项,拟安排国拨经费3.475亿元)
重点任务 材料化学相关项目
可再生能源领域 高通量聚光太阳能热化学转化储能理论与方法
基于钙钛矿太阳能电池的高效光伏电解水制氢理论与方法*
固态电解质及固态电能源存储器件基础研究*
可再生能源耦合互补转化理论与方法*
大科学装置前沿研究(共21项,拟安排国拨经费概算3.475亿元)
重点任务 材料化学相关项目
先进光源、中子源及前沿探索 超高功率软 X 射线光源新原理及关键技术研究
交叉科学与应用 超高真空平面微纳量子器件的分子束外延直接生长和原位表征技术研究
粒子流、先进光源新实验技术研究
信息光子技术(共23项,拟安排国拨经费概算3.5亿元)
重点任务 材料化学相关项目
光通信器件及集成技术 薄膜铌酸锂光子集成关键工艺及集成技术开发(共性技术类)
PLC 光子集成关键工艺及集成技术开发(共性技术类)
超高速直调半导体激光器芯片(青年科学家项目)
超小尺寸微纳电泵半导体激光器芯片(青年科学家项目)
超高线性度电光调制器芯片(青年科学家项目)
“揭榜挂帅”榜单(2个任务,共拟安排国拨经费不超过 3000万元) 裸眼 3D 显示核心光学器件研究和开发(关键核心技术类)
3D显示关键共性技术与架构(关键核心技术类)
氢能技术(共18项,拟安排国拨经费概算7.95亿元)
重点任务 材料化学相关项目
氢能绿色制取与规模转存体系 光伏/风电等波动性电源电解制氢材料和过程基础(基础
前沿技术)
低成本质子交换膜(PEM)水电解制氢电堆关键材料制 备技术(共性关键技术)
高效大功率碱水电解槽关键技术开发与装备研制(共性
关键技术)
电解制氢加 CO2制甲醇工程技术及中试装备开发(共性
关键技术)
电解制氢—低温低压合成氨关键技术及应用(共性关键
技术)
十万吨级可再生能源电解水制氢合成氨示范工程(示范
应用)
氢能安全存储与快速输配体系 高密度储氢材料及其可逆吸/放氢技术(基础前沿技术,
含青年科学家课题)
氢气液化装置氢膨胀机研制(共性关键技术)
车载复合材料储氢气瓶服役检测监测与诊断评估技术
(共性关键技术)
气氢与液氢容器及管件泄漏、燃烧与爆炸行为分析和材
质要求(共性关键技术)
搭载瓶装氢气燃料电池汽车转运与集中存放技术与规范
(共性关键技术)
氢能便捷改质与高效动力系统 跨温区新型全氟质子膜研究(基础前沿技术)
低成本长寿命碱性膜燃料电池电堆研制(基础前沿技术)
电站用高效长寿命膜电极技术(共性关键技术)
管式固体氧化物燃料电池发电单元及电堆关键技术(共
性关键技术)
“揭榜挂帅”榜单(1个任务,共拟安排国拨经费不超过 5500万元) 高精度电堆组装及成套批量制造装备技术
储能与智能电网(共20项,拟安排国拨经费概算6.67亿元)
重点任务 材料化学相关项目
中长时间尺度储能技术 吉瓦时级锂离子电池储能系统技术(共性关键技术)
兆瓦时级本质安全固态锂离子储能电池技术(共性关键
技术)
金属硫基储能电池(基础前沿技术,含青年科学家课题)
短时高频储能技术 低成本混合型超级电容器关键技术(共性关键技术)
基础支撑技术 新型环保绝缘气体研发与应用(基础前沿技术)
干式直流电容器用电介质薄膜材料(共性关键技术)
高压大功率可关断器件驱动芯片关键技术(共性关键技术)
高压电力装备多物理场计算软件(共性关键技术)
储能电池加速老化分析和寿命预测技术(共性关键技术)
储能锂离子电池智能传感技术(共性关键技术)
锂离子电池储能系统全寿命周期应用安全技术(共性关
键技术)
“揭榜挂帅”榜单(1个任务,共拟安排国拨经费不超过3300万元) 换流变压器有载调压分接开关技术及装备
新能源汽车(共18项,拟安排国拨经费概算8.6亿元)
重点任务 材料化学相关项目
能源动力 全固态金属锂电池技术(基础前沿技术,含青年科学家项目)
车用固体氧化物燃料电池关键技术(基础前沿技术)
高密度大容量气氢车载储供系统设计及关键部件研制 (共性关键技术)
电驱系统 基于新材料和新器件的电驱动系统技术(基础前沿技术)
支撑技术 车载储能系统安全评估技术与装备(共性关键技术)
“揭榜挂帅”榜单(1个任务,共拟安排国拨经费不超过6000 万元) 高安全、全气候动力电池系统技术
(注:表中纳米前沿、物态调控、催化科学、工程科学与综合交叉和大科学装置前沿研究重点专项项目数及经费均不包含青年科学家项目)


指南编制专家名单


“纳米前沿”重点专项2021年度项目申报指南编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称
1 许宁生 复旦大学 教授
2 赵宇亮 国家纳米科学中心 研究员
3 高鸿钧 中科院物理研究所 研究员
4 徐红星 武汉大学 教 授
5 刘 明 中科院微电子研究所 研究员
6 黄 如 北京大学 教 授
7 赵进才 中科院化学研究所 研究员
8 谭蔚泓 湖南大学 教 授
9 罗 毅 中国科学技术大学 教 授
10 卢 磊 中科院金属研究所 研究员
11 顾 宁 东南大学 教 授
12 陆延青 南京大学 教 授
13 钱志勇 四川大学 教 授
“物态调控”重点专项2021年度项目申报指南编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称
1 李树深 中科院 研究员
2 谢心澄 北京大学 教 授
3 段文晖 清华大学 教 授
4 龚新高 复旦大学 教 授
5 陆 卫 中科院上海技术物理研究所 研究员
6 王玉鹏 中科院物理研究所 研究员
7 许京军 南开大学 教 授
8 詹明生 中科院精密测量科学与技术创新研究院 研究员
9 马琰铭 吉林大学 教 授
10 封东来 中国科学技术大学 教 授
11 王慧田 南京大学 教 授
12 许祝安 浙江大学 教 授
13 易 俗 中科院理论物理研究所 研究员
“催化科学”重点专项2021年度项目申报指南编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称
1 包信和 中国科学技术大学 教 授
2 张 希 吉林大学 教 授
3 丁奎岭 上海交通大学 教 授
4 赵东元 复旦大学 教 授
5 韩布兴 中科院化学研究所 研究员
6 李 灿 中科院大连化物所 研究员
7 严纯华 兰州大学 教授
8 谢在库 中国石化科技委 教授级高级工程师
9 唐 勇 中科院上海有机化学研究所 研究员
10 巩金龙 天津大学 教 授
11 李 隽 清华大学 教 授
12 游劲松 四川大学 教 授
13 曹 荣 中科院福建物质结构研究所 研究员
“工程科学与综合交叉”重点专项2021年度项目申报指南编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称
1 林忠钦 上海交通大学 教 授
2 杨华勇 浙江大学 教 授
3 罗喜胜 中国科学技术大学 教 授
4 王 赤 中科院国家空间科学中心 研究员
5 窦贤康 武汉大学 教 授
6 张荣桥 国防科工局探月与航天工程中心 研究员
7 孙凝晖 中科院计算技术研究所 研究员
8 廖湘科 国防科技大学 研究员
9 张 平 北京邮电大学 教 授
10 郭烈锦 西安交通大学 教 授
11 金红光 中科院工程热物理所 研究员
12 吴伯荣 北京理工大学 教 授
13 李家彪 自然资源部第二海洋研究所 研究员
14 张 偲 中科院南海海洋研究所 研究员
15 许瑞明 中科院生物物理研究所 研究员
16 郑海荣 中科院深圳先进技术研究院 研究员
17 周绪红 重庆大学 教 授
18 翟婉明 西南交通大学 教 授
19 缪昌文 东南大学 教 授
20 方 忠 中科院物理研究所 研究员
21 张清杰 武汉理工大学 教 授
22 谢建新 北京科技大学 教 授
“大科学装置前沿研究”重点专项2021年度项目申报指南编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称
1 龚旗煌 北京大学 院 士
2 赵政国 中国科学技术大学 院 士
3 马余刚 复旦大学 院 士
4 李 亮 华中科技大学 教 授
5 孙冬柏 中山大学 教 授
6 陈 刚 中科院高能物理研究所 研究员
7 邰仁忠 中科院上海高等研究院 研究员
8 匡光力 中科院合肥物质科学研究院 研究员
9 吕 力 中科院物理研究所 研究员
10 程建平 北京师范大学 教 授
11 常 进 中国科学院国家天文台 研究员
“信息光子技术”重点专项2021年度项目申报指南和榜单编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称职务
1 余少华 中国工程院 院士
2 李 明 中国科学院半导体研究所 研究员
3 赵 佳 山东大学 教授
4 张新亮 华中科技大学 教授
5 杨建义 浙江大学 教授
6 申德振 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 研究员
7 陶建华 中国科学院自动化研究所 研究员
8 闫连山 西南交通大学 教授
9 蔡 艳 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 研究员
“氢能技术”重点专项2021年度项目申报指南和榜单编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称职务
1 明平文 同济大学汽车学院 教授
2 柴茂荣 国家电投集团氢能科技发展有限公司 教授
3 孙大林 复旦大学材料科学系 教授/系主任
4 朱 敏 华南理工大学 教授/副校长
5 史翊翔 清华大学能源与动力工程系 教授
6 屈治国 西安交通大学能源与动力工程学院 教授
7 邓占峰 全球能源互联网研究院有限公司 教授级高工
8 王 博 北京理工大学 教授/副校长
9 肖 宇 中国科学院大连化学物理研究所 研究员
10 崔光磊 中科学青岛生物能源与过程研究所/山东能源研究院 研究员
11 陈文淼 潍柴动力股份有限公司 研究员级高工/副总裁
12 李 翔 中国特种设备检测研究院 正高级工程师/室主任
13 唐浩林 武汉理工大学材料复合新技术国家重点实验室 研究员
14 崔天宇 长城汽车股份有限公司 教授级高工
“储能与智能电网”重点专项2021年度项目申报指南和榜单编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称职务
1 李 泓 中国科学院物理研究所 研究员
2 毕天姝 华北电力大学 教授/副校长
3 张 强 清华大学化学工程系 教授
4 尹韶文 比亚迪汽车工业有限公司 高级工程师
5 梁成都 浙江大学化工与生物工程学院 教授
6 安仲勋 上海奥威科技开发有限公司 高级工程师/副总经理
7 王成山 天津大学电气与自动化工程学院 教授/院长
8 傅明利 南方电网科学研究院 教授级高工
9 伊 洋 华为技术有限公司 高级工程师
10 庞 辉 全球能源互联网研究院有限公司 教授级高工
11 于德翔 青岛特锐德电器股份有限公司 正高级工程师/董事长
12 文劲宇 华中科技大学电气与电子工程学院 教授/院长
13 裴 玮 中国科学院电工研究所 研究员/电网研究部副主任
14 杨旭升 国网综合能源服务集团有限公司 教授级高工
15 张江涛 中国计量科学研究院 研究员/副所长
16 吕运强 国家电网有限公司科技部 教授级高工/主任
17 陈海生 中国科学院重大科技任务局 研究员/副局长
“新能源汽车”重点专项2021年度项目申报指南和榜单编制专家组
序号 姓名 工作单位 职称职务
1 张进华 中国汽车工程学会 正高级工程师
2 李克强 清华大学车辆与运载学院 教授
3 李开国 中国汽车工程研究院股份有限公司 教授级高工
4 李光耀 湖南大学机械与运载工程学院 教授
5 余卓平 同济大学汽车学院 教授
6 温旭辉 中国科学院电工研究所 研究员
7 王震坡 北京理工大学机械与车辆学院 教授
8 吴志新 中国汽车技术研究中心有限公司 教授级高工
9 黄学杰 中国科学院物理研究所 研究员
10 肖成伟 中国电子科技集团公司第十八研究所 研究员级高工
11 贡 俊 上海汽车电驱动工程技术研究中心有限公司 研究员级高工
12 杨冬生 比亚迪股份有限公司 教授级高工
13 原诚寅 国家新能源汽车技术创新中心 教授级高工


文章来源:国家科技管理信息系统公共服务平台